Выпущена Joomla! версии 3.7, последняя в линейке «Joomla! 3 серии». Новый релиз содержит более 700 усовершенствований популярной CMS, включая множество функций, которые делают администрирование Joomla!-сайтов более легким и функциональным, а также несколько обновлений для системы безопасности.

Одна из самых великолепных возможностей этой версии - возможность для администраторов добавлять пользовательские поля в статьи, пользователям и в контакты, а также возможность для разработчиков расширений использовать эту функцию в своих Joomla!-расширениях. С 15 различными типами полей теперь можно легко структурировать сложные системы ввода контента, чтобы авторы контента могли легко вводить свои данные стандартным образом. 

Для тех, кому необходимо создавать многоязычные сайты, процесс перевода контента стал намного проще. Компонент Multilingual Associations позволяет легко переводить свой контент в едином унифицированном интерфейсе.

Любой, кто создает новые статьи, требующие нового элемента меню, теперь может сэкономить время с помощью новых улучшенных функций Workflow. Теперь можно создать категорию, статью и пункт меню всего за один шаг из менеджера меню.

Еще одно дополнительное преимущество, связанное с меню, для тех сайтов, на которых несколько человек работают с панелью администратора (backend) сайта, - это возможность легко управлять меню администратора с помощью нового менеджера меню. Теперь вы можете создавать пользовательские меню для backend'а точно так же, как и для frontend'а, - появилась возможность контролировать, какие пользователи смогут видеть определенные пункты меню в панели администратора.

Этот выпуск содержит также ряд новых и улучшенных функций специально для разработчиков. Joomla! 3.7 привносит улучшения в системы обновления, кэширования и управлении пакетами и расширениями.

Joomla! 3.7 – восьмой и последний выпуск в серии 3.x. Переход с версии 3.6.x на 3.7 выполняется одним щелчком мыши и не является миграцией.

В дополнение к перечисленным выше функциям другие важные моменты релиза 3.7 включают:

  • улучшения в редакторе TinyMCE - включая новые кнопки, чтобы легко добавлять ссылки на пункты меню и контакты и многое другое:
  • упрощение поддержки расширений - предотвращение случайного удаления администраторами необходимых элементов пакета расширений:
  • удобство пользования улучшено благодаря отображению ваших глобальных параметров, плоского шаблона в панели администратора backend, и рядом других небольших усовершенствований.

Лента новостей

Собственный плагин reCAPTCHA был добавлен в Joomla!, начиная с версии 2.5  . Использование reCAPTCHA - это отличный способ закрыть ботам возможность создания на вашем веб-сайте учетных записей и содержимого. Для настройки reCAPTCHA следует выполнить всего четыре шага:

Linux Malware Detect (LMD) или maldet - это специализированный инструмент для поиска вирусов, спам-скриптов, веб-шеллов и прочего вредоносного кода в файлах сайтов. Он может создавать отчеты и лечить инфицированные файлы.